Найдите целые корни многочлена и разложите его на множители

x^3+3x-234

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 14:38
    0
    Можно разложить на множители по методу Горнера

    х³+3 х-234 поделим уголком на х-6

    тогда получится х²+6 х+39

    запишем х³+3 х-234 = (х-6) (х²+6 х+39)

    (х-6) (х²+6 х+39) = 0

    мы знаем, что если хотя бы один сомножитель будет равен нулю, то уравнение будет равно нулю

    х-6=0 х=6 х²+6 х+39=0 D=36-4*39<0 корней нет

    Ответ: х=6