Плот оторвался от берега и поплыл по реке. Через 40 минут навстречу ему вышла моторная лодка, собственная скорость которой 12 км/ч. Найдите скорость течения реки, если до встречи плот проплыл 4 км., а моторная лодка 6.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 14:59
    0
    Пусть x - скорость реки (скорость плота), t - их время встречи, тогда имеем систему уравнений

    4=xt

    6 = (12-x) t - (2/3) (12-x)

    из первого уравнения выражаем t и подставляем во второе, и тогда получается:

    18 = (12/x) * (12-x) - 2 (12-x) (это я домножил правую и левую часть уравнения на три, просто для удобства)

    Далее приводим уравнение к общему знаменателю и тд и тп, в итоге получается квадратное уравнение:

    x^2-27x+72=0

    По т Виета получаем два корня 24 и 3. 24 не подходит по условию задачи (иначе лодка не плыла бы, т. к. скорость течения реки не может быть больше скорости лодки если лодка плывет)

    Соответственно ответ 3