Найдите sin2a, cos2a, tg2a если cos a=7/25, 3 П/2

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:26
    0
    3π/2 - третья четверть, cosa имеет в этой четверти знак (-), sin a-тоже отрицательный.

    cosa=-7/25

    Найдём функцию sina

    sina = - √ (1-cos²a) = - √ (1-49|625) = - √ (576/625=-24/25

    sin2a=2sina·cosa

    sin2a=2· (-24/25) · (-7/25) = 336/625

    cos2a=1-2sin²a

    cos2a=1-2·576|625=-527/625

    tga=sina/cosa

    tga=-24/25: (-7/25) = 24/7

    tg2a=2tga / (1-tg²a)

    tg2a = (·24/7) : (1 - (24/7) ²=24/7·49/527=168/527