В арифметической прогрессии а3=5; а4=7. Найти десятый член прогрессии.!

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 10:09
    0
    А3 = 5

    а4 = 7

    d = а4 - а3 = 7 - 5 = 2

    аn = a1 + d (n - 1)

    n = 3

    a3 = a1 + d · 2

    a1 = a3 - 2d = 5 - 2· 2 = 1

    n = 10

    a10 = a1 + 9d = 1 + 9 · 2 = 19

    Ответ: а10 = 19