Найти значение выражения 6tga*sin (π-a) если cosa=0.3

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:55
    0
    Tg (a) = sin (a) / cos (a),

    sin (pi-a) = sin (a),

    sin^2 (a) = 1-cos^2 (a) :

    6tg (a) * sin (pi-a) =

    =6 (sin (a) / cos (a)) * sin (a) =

    =6sin^2 (a) / cos (a) =

    =6 (1-cos^2 (a)) / cos (a)



    6 (1-0,3^2) / 0,3=

    =6 (0,91) / 0,3=

    =20*0,91=

    =18,2.