За три месяца - январь, февраль и март - фирма получила прибыль в сумме 156000 рублей, а за апрель, май, июнь - 165 000 рублей, при этом в течение календарного года прибыль каждый месяц увеличивалась на одну и ту же величину. Определите прибыль за август.

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 04:16
    0
    Это арифметическая прогрессия

    x - прибыль за январь

    x+d - за февраль

    x+2d - за март

    x+x+d+x+2d = 156000 3x + 3d = 156000 3x = 156000 - 3d

    x+3d - апрель

    x+4d - май

    x + 5d - июнь

    3x + 12d = 165000

    156000 - 3d+12d = 165000

    9d = 9000

    d = 1000

    x = (156000 - 3000) / 3 = 51000

    x+6d - за июль

    x + 7d - за август = 51000 + 7000 = 58000