Постройте график функции у=2 х^2+4 х+5

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:29
    0
    Я скажу как это сделать, но не построю.

    у = х²

    ты строить умеешь

    это парабола с вершиной (0; 0)

    -

    у = х² + 1

    у этой параболы

    вершина приподнята

    на 1 вверх (0; 1)

    -

    у = (х + 1) ²

    здесь вершина сдвинута

    на 1 влево (-1; 0)

    -

    у = 2 х²

    это парабола "вытянута"

    её вершина более "заострённая"

    преобразую изначальное уравнение

    чтобы те знания

    которые записаны выше

    как-нибудь пригодились

    у = 2 х²+4 х+5

    у = 2 (х²+2 х+5/2)

    у = 2 (х²+2 х+2/2+3/2)

    у = 2 (х²+2 х+1+3/2)

    у = 2 (х²+2 х+1) + 3

    у = 2 (х+1) ²+3

    итак это "вытянутая" парабола

    с вершиной (-1; 3)

    к стати превраещение

    этого 2 х²+4 х+5

    в это 2 (х+1) ²+3

    называется

    выделение полного квадрата

    (не важно в уравнении где

    мы это делаем в уравнении

    или же в выражении)

    есть способ найти вершину

    без выделения полного квадрата

    Хвершины = - b/2a

    Увершины = подствить Хвер в ур-ие

    у = 2 х²+4 х+5

    Хв = - 4/4 = - 1

    Ув = 2· (-1) ²+4 (-1) + 5 = 2-4+5 = 3

    получили (-1; 3)

    и знаем что парабола "вытянутая"

    осталось построить