Знаменатель геометрической прогрессии равен 2/3, а сумма четырёх первых членов равна 65. Найдите первый член прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 09:56
    0
    B₂=b₁q = (2/3) b₁

    b₃=b₂q = (4/9) b₁

    b₄=b₃q = (8/27) b₁

    S₄=b₁+b₂+b₃+b₄

    65=b₁· (1 + (2/3) + (4/9) + (8/27)

    65=b₁· (27+18+12+8) / 27

    b₁=27