Lg100x * lg0.01x = 5

+1
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 16:32
    0
    Lg (100*x) = lg 100+lg x=2+lg x

    lg (0.01*x) = lg 0.01+lg x=-2+lg x

    lg (100*x) * lg (0.01*x) = 5;

    (lg x + 2) * (lg x - 2) = 5;

    lg x = y;

    y^2 - 2^2=5;

    y^2=5+4

    y^2=9;

    y1=3

    y2=-3

    x1=10^3=1000;

    x2=10^ (-3) = 0.001;

    Ответ: x1=1000; x2=0.001.
  2. 28 декабря, 16:54
    0
    Lg100x = lg (10²*x) = 2+lgx,

    lg0,01x = lg (10^ (-2) * x) = - 2+lgx.

    Перемножим: - 4-2lgx+2lgx+lg²x = 5.

    Отсюда имеем lg²x = 9, lgx = √9 = + - 3.

    Получили 2 ответа: х = 10³ = 1000. х = 10^ (-3) = 0,001.