Разность двух натуральных чисел равна 44. Если каждое число увеличить на 5, то одно станет в 5 раз больше другого. Тогда меньше по данным чисел равна :

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 11:45
    0
    думаю так

    пусть 1 число-х

    2 число-у

    получаем систему

    х-у=44

    х+5 = (у+5) / 5-обе части уравнения умножим на 5

    х=44+у

    х=44 + (-60)

    х=44-60

    х=-16

    5 (х+5) = у+5

    5 х+25=у+5

    5 х-у=5-25

    5 х-у=-20

    5 (44+у) - у=-20

    220+5 у-у=-20

    4 у=-20-220

    4 у=-240

    у=-60

    Ответ: Одно число (-16), а второе число (-60).