Под каким углом с осью оу пресекается график функции f (x) = cos (2x-П/3)

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:57
    0
    Найдем точку, в котрой гоафик пересекает ось Y

    cos (2x-П/3) = 0

    2x-П/3=П/2 (это одна из точек)

    2x=П/2+П/3 = (3+2) П/6=5 П/6

    x=5 П/12

    f' (x) = - 2sin (2x-П/3)

    f' (5 П/12) = - 2sin (5 П/6-П/3) = - 2sin (П/2) = - 2

    tgα=-2

    α=-arctg2

    а еще лучше сказать П-arctg2