В большом круглом зале 10 одинаковых окон. какие-то 4 из них не открываются. найдите вероятность того, что при выборе наугад двух окон удастся открыть хотя бы одно из них.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 23:06
    0
    10 одинаковых окон, 4 не открываются, 10-4=6 открываются

    вероятность что оба выбранных окна не откроются 4/10*3/9=2/5*1/3=2/15

    вероятность что при выборе наугад двух окон удастся открыть хотя бы одно из них равна 1-2/15=13/15

    ответ: 13/15