Помогите решить

а) (y+1) - (y-1) = 6y б) 3p-1 - (p+3) = 1

в) 6x - (7x-12) = 101 г) 20x=19 - (3+12x)

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 13:29
    0
    А) (у+1) - (у-1) = 6 у

    у+1-у+1-6 у=0

    2-6 у=0

    2=6 у

    6 у=2

    у=2/6=1/3

    Ответ: у=1/3

    б) 3 р-1 - (р+3) = 1

    3 р-1-р-3-1=0

    2 р-5=0

    2 р=5

    р=5/2

    Ответ: р=5/2

    в) 6 х - (7 х-12) = 101

    6 х-7 х+12-101=0

    - х-89=0

    - х=89 | * (-1)

    х=-89

    Ответ: х=-89

    г) 20 х=19 - (3+12 х)

    20 х-19+3+12 х=0

    32 х-16=0

    32 х=16

    х=16/32=1/2=0,5

    Ответ: х=1/2