Арифметическая прогрессия.

Дано: аn=2; 5; 8 ... Найти: S15

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:08
    0
    A1 = 2

    a2 = 5

    d = a2 - a1 = 5 - 2 = 3

    a15 = a1 + 14d = 2 + 14*3 = 44

    S15 - ?

    S15 = (a1 + a15) / 2 * 15 = 7,5 (2 + 44) = 345