Оптовая цена стакана 60 руб. Розничная цена на 15% выше оптовой. Какое наибольшее число стаканов можно можно купить по розничной цене на сумму 8000 руб.?

+2
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 22:02
    0
    1) 100%+15%=115% - составит розничная цена стакана (в%)

    2) 60*115%:100%=69 (руб.) - составит розничная цена стакана

    3) 8000:69≈115,9 (шт.) - стаканов

    Т. к. число стаканов должно быть натуральным числом, то делаем вывод: на 8000 руб. можно купить 115 шт. стаканов
  2. 9 декабря, 22:20
    0
    60/100*15=9, следует, что розничная 69, потом 8000/69=115