В арифметической прогрессии а1=-12,5, а разность прогремит равна 1,32. Найти наибольший номер отрицательного члена этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 19:38
    0
    A1 = - 12,5

    d=1,32

    an=a1 + (n-1) d

    -12,5 + (n-1) 1,32<0

    -12,5+1,32n-1,32<0

    1,32n<13,82

    n<13,82/1,32

    n<10.4696969697

    a10 = - 12,5+9*1,32 = - 0,62

    n=10 наибольший номер отрицательного члена прогрессии