Найдите сумму всех натуральных чисел которые при делении на 4 дают в остатке 1 и не превышают 145

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 14:42
    0
    Это арифметическая прогрессия 1,5,9,13 ... 145

    общая формула поргрессии

    А_n = 1 + 4 (n-1)

    Для 145 n сейчас вычислим

    145 = 1 + 4 (n-1)

    144 = 4 (n-1)

    36 = n-1

    37 = n

    Сумма арифметической прогрессии

    S_n = (A_1 + A_n) n/2 = (1+145) * 37/2 = 2701