Между числами 1 и 4 вставить 10 чисел так, чтобы они составляли арифметическую прогрессию

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:45
    0
    A1 = 1 - первый член а. п., a12=4

    an = a1 + (n-1) * d

    d = (an-a1) / (n-1)

    d = (4-1) / (12-1) = 3/11 - разность а. п.

    a2 = 1+3/11 = 1 3/11

    a3 = a2+3/11 = 1 6/11

    a4 = a3 + 3/11 = 1 9/11

    a5 = 2 1/11

    a6 = 2 4/11

    a7 = 2 7/11

    a8 = 2 10/11

    a9 = 3 2/11

    a10 = 3 5/11

    a11 = 3 8/11

    Забыл про сумму

    Sn = (a1+an) * n/2

    S12 = (1+4) * 12/2 = 5*12/2 = 30