Сократить дробь x*+2x-15/x*-9

* - означает квадрат.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 06:59
    0
    X^2+2x-15 / x^2 (-9) = (x-3) (x+5) / (x-3) (x+3) = x+5/x+3

    x^2+2x-15=0

    D=4+60=8^2

    x=3; - 5

    Если непонятно, пиши, объясню

    Первый шаг, представим квадратное уравнение в виде неперемноженных скобок, через дискриминант и x1,2 по формуле a (x-x1) (x-x2), потом подставляем полученные скобки вместо квадратного уравнения. x^2-9 - это формула и значит (x-3) (x+3) ее тоже подставляем вместо неполного квадрата. x-3 и x-3 сокращаются и получается результат