A) Решите систему уравнения методом подстановки. xy=4,3x-y=1. B) сумма второго и четвёртого членов прогресии равна 14. Пятый её член на 12 больше первого. Найдите первый и третий члены этой прогресии

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 09:34
    0
    Решение. Пусть первый может вспахать поле за х часов, а второй за у часов. За 1 час первый пашет 1/x часть поля, а второй 1/y часть, а вместе за час вспашут 1/x + 1/y.

    А т. к. вместе все поле они пашут 6 часов, то за 1 час вместе они вспашут 1/6 часть поля.

    Уравнение: 1/x + 1/y = 1/6 (1)

    Второе составим аналогично: 4/x + 9/y = 1 (2).

    Реши самостоятельно систему (1), (2). Проще так: умножь (1) на 9, затем вычти из полученного ур-ия второе ур-ие системы. Получишь 5/x = 9/6-1, x=10, y=15.

    Ответ: 10, 15.