Помогите решить действия с комплексными числами

(3-5i) ^2

и еще деление

2-3i/5+2i

а еще

5-7i/5+7i

и еще

6-7i/i

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:57
    +1
    (3 - 5i) ² = 9 - 30i + 25i² = 9 - 25 - 30i = - 16 - 30i

    (2 - 3i) / (5 + 2i) = (2 - 3i) (5 - 2i) / (5 + 2i) (5 - 2i) = (10 - 4i - 15i + 6i²) / (25 - 4i²) =

    = (10 - 6 - 19i) / (25 + 4) = (4 - 19i) / 29 = 4/29 - 19i/29

    (5 - 7i) / (5 + 7i) = (5 - 7i) ² / (5 + 7i) (5 - 7i) = (25 - 70i + 49i²) / (25 - 49i²) =

    = (-24 - 70i) / 74 = - 12/37 - 35i/37

    (6 - 7i) / i = i (6 - 7i) / i² = (6i - 7i²) / (-1) = (6i + 7) / (-1) = - 7 - 6i