Арифметическая прогрессия задана аn=-0,1-1,9n найдите сумму первых 22 ее челенов

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:26
    0
    A1=-0,1-1,9=-2, a2=-0,1-2*1,9=-3,9. То есть разности прогрессии равна d=a2-a1=-3,9+2=-1,9. а22=а1+21*d=-2+21 * (1,9) = - 41,9. Сумма равна S22 = (-2-41,9) * 22*0,5=-482,9.

    Ответ: - 482,9.