2cosx (cosx-√8tgx) = 5

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 08:19
    0
    Перемножим скобку:

    2cos (x) ^2 - корень (8) * sin (x) = 5

    2 - 2sin (x) ^2 - 2*корень (8) * sin (x) - 5 = 0

    2sin (x) ^2 + 2*корень (8) * sin (x) + 3 = 0

    D = 32 - 24 = 8

    sin (x) = (-2*корень (8) - корень (8)) / 4 = - 3*корень (2) / 2 - нет решения, т. к. превосходит по модулю единицу.

    sin (x) = (-2*корень (8) + корень (8)) / 4 = корень (2) / 2

    x = (-1) ^ (m+1) * p/4 + 2m*p