Чему равна сумма шести первых членов арифметической прогрессии если а1 = 20 и а6 = 15?

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 23:57
    0
    d = (a6-a1) / 5=-1

    а15=а1+d (n-1)

    a15=20-14=6

    s15 = ((a1+a15) n) / 2

    s15 = (20+6) / 2=13

    ответ: 13
  2. 7 сентября, 00:20
    0
    Т. к. а6=а1+d (6-1)

    То:

    20+5d=15

    5d=5

    d=1

    S6 = ((40+5) * 6) / 2

    S6=135