Моторная лодка прошла 16 км по течению и 6 км против течения, затратив на весь путь 1,5 часа. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равно 2 км/час.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:21
    0
    Пусть собственная скорость лодки х км/час, тогда скорость по течению = Х+2 км/час, против течения х-2 км/час. Составим уравнение по условию задачи:

    16 / (х+2) + 6 / (х-2) = 1,5

    16 (х-2) + 6 (х+2) = 1,5 х²-6

    16 х-32+6 х+12-1,5 х²+6=0

    1,5 х²-22 х+14=0

    х=14.

    Ответ: 14 к/час.