Способом разложения на множители

sin2x+√3*cosx=2sinx+√3

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:51
    0
    Sin2x + √3cosx = 2sinx + √3

    2sinxcosx - 2sinx + √3cosx - √3 = 0

    2sinx (cosx - 1) + √3 (cosx - 1) = 0

    (2sinx + √3) (cosx - 1) = 0

    1) 2sinx + √3 = 0

    2sinx = - √3

    sinx = - √3/2

    x = - π/3 + 2πk, k ∈ Z U x = 4π/3 + 2πk, k ∈ Z

    2) cosx - 1 = 0

    cosx = 1

    x = 2πn, n ∈ Z

    Ответ: x = - π/3 + 2πk, k ∈ Z; 4π/3 + 2πk, k ∈ Z; 2πn, n ∈ Z.