Решить уравнение 25 в степени 3 х-6 = 125 в степени х+5

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 22:57
    0
    25³ˣ⁻⁶=125ˣ⁺⁵

    (³ˣ⁻⁶) =5³ (ˣ⁺⁵)

    Так как основания равны, то приравниваем степени

    2 (3 х-6) = 3 (х+5)

    6 х-12=3 х+15

    6 х-3 х=15+12

    3 х=27

    х=27/3

    х=9

    Ответ: х=9