Решите уравнение: sin2x+2cos2x=1

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 01:04
    0
    2sinxcosx+2cos²x-2sin²x-cos²x-sin²x=0

    2sinxcosx+cos²x-3sin²x=0

    поделим на cos²x

    2tgx+1-3tg²x=0

    3tg²x-2tgx-1=0

    D=4+12=16 √16=4

    tgx1=1/6[2+4]=1 tgx2=1/6[2-4]=-1/8

    x1=π/4+πn x2=arctg (-1/8) + πn n∈Z