Привести уравнение прямой к кананическому типу 16x2 - 9y2 - 64x - 54y - 161 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 12:19
    0
    16x^2 - 9y^2 - 64x - 54y - 161 = 0

    16 (x^2-4x) = 16 (x^2-2*2x+4-4) = 16 (x-2) ^2-64

    -9 (y^2+6y) = - 9 (y^2+2*3y+9-9) = - 9 (y^2+3) ^2+81

    16 (x-2) ^2-64-9 (y+3) ^2+81-161=0

    16 (x-2) ^2-9 (y+3) ^2=144 | : 144

    (x-2) ^2/9 - (y+3) ^2/16=1 - - каноническое уравнение гиперболы