В той же чайной лавке чай "Ассам" сначала подешевел на 20%, а затем, с приходом новой партии чая, подорожал на 20%. На сколько процентов изменилась первоначальная цена чая и в какую сторону?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 01:59
    0
    Пусть 1 - первоначальная цена (вместо 1 можно что угодно поставить)

    1) 1:100· (100 - 20) = 0,8 - новая цена чая

    2) 0,8:100· (100 + 20) = 0,96

    3) 1 - 0,96 = 0,04 = 4 % - понизилась цена чая

    Ответ: снизилась на 4 %.