товар сначала подорожал на 20%, затем подешевел на 20%.

как и на сколько процентов изменилась первоночальная его цена?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 07:07
    0
    пусть первоначальная цена х, тогда 20% от первоначальной цены 0.2 х, новая цена после подорожания х+0.2 х=1.2 х

    20% от 1.2 х это 0.2*1.2 х=0.24 х

    последняя цена (посл дешевления) 1.2 х-0.24 х=0.96 х

    изначально было 100%

    в итоге 96 %

    значит относительно первоначальной цены цена товара подешевела на 4 %