Определите промежутки монотонности функции и точки экстремума у=2 х^3-3 х^2-36 х+40

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:28
    0
    Y=2x^3-3x^2-36x + 40

    y' = 6x^2-6x-36

    x^2-x-6=0

    D = 1+24=25;

    x (1,2) = 1+-5/2 = 3; -2;

    От (-∞; -2) функция возрастает

    От (-2; 3) функция убывает

    От (3; +∞) функция возрастает

    х (-2) - точка максимума = - 16-12+72+40 = 84

    х (3) - точка минимума = 54 - 27 - 108+40 = - 41