Представьте в виде произведения: 25 - 36p^2c^2; (3+y) ^2 - 4; (3x+1) ^2 - (4x-3) ^2; 100 - 49x^2y^2; (5+x) ^2 - 9; (2a + 7) ^2 - (3a - 5) ^2 Разложите на множители x^2n - 9; b^2 - a^4n; x^2n - y^2n; 81a^8n - 16; a^2n - 1; x^2 - y^4n; a^4n - b^4n; 49x^6m - 25

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:56
    0
    1. 25 - 36p ² c ² = 5² - (6 рс) ² = (5-6 рс) (5+6 рс)

    (3+y) ² - 4 = (3+у) ²-2² = (3+у-2) (3+у+2) = (у+1) (у+5)

    (3x+1) ² - (4x-3) ² = (3 х+1-4 х+3) (3 х+1+4 х-3) = (-х+4) (7 х-2)

    100 - 49x ² y ² = 10² - (7 ху) ² = (10-7 ху) (10+7 ху)

    (5+x) ² - 9 = (5+х) ²-3² = (5+х-3) (5+х+3) = (х+2) (х+8)

    (2a + 7) ² - (3a - 5) ² = (2 а+7-3 а+5) (2 а+7+3 а-5) = (-а+12) (5 а+2)

    2. x ²ⁿ - 9 = (х ⁿ) ²-3² = (хⁿ-3) (хⁿ+3)

    b ² - a ⁴ⁿ = b² - (a²ⁿ) ² = (b-a²ⁿ) (b+a²ⁿ)

    x ²ⁿ - y ²ⁿ = (хⁿ) ² - (уⁿ) ² = (хⁿ-уⁿ) (хⁿ+уⁿ)

    81a ⁸ⁿ - 16 = (9 а ⁴ⁿ) ²-4² = (9 а⁴ⁿ-4) (9 а⁴ⁿ+4) = (3 а²ⁿ-2) (3 а²ⁿ+2) (9 а⁴ⁿ+4)

    a ²ⁿ - 1 = (а ⁿ) ²-1² = (аⁿ-1) (аⁿ+1)

    x ² - y ⁴ⁿ = х² - (у²ⁿ) ² = (х-у²ⁿ) (х+у²ⁿ)

    a ⁴ⁿ - b ⁴ⁿ = (а²ⁿ) ² - (b²ⁿ) ² = (a²ⁿ-b²ⁿ) (a²ⁿ+b²ⁿ) = (aⁿ-bⁿ) (aⁿ-bⁿ) (a²ⁿ+b²ⁿ)

    49x^6m - 25 = (7x^3m) ² - 5² = (7x^3m - 5) (7x^3m + 5)