Решите уравнение:

Подкоренное число2 х+15=х

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:54
    0
    Перед нами иррациональное уравнение

    Решая, возведем обе части в квадрат

    2x + 15 = x^2

    x^2 - 2x - 15 = 0

    D = 4 + 60 = 64

    x1 = (2 + 8) / 2 = 10/2 = 5

    x2 = (2 - 8) / 2 = - 6/2 = - 3

    Проведем проверку

    √ (2*5 + 15) = 5

    √ (10 + 15) = 5

    √25 = 5

    5 = 5

    √ (2 * (-3) + 15) = - 3

    Подкоренное выражение всегда ≥ 0!

    x = - 3 не является корнем

    Ответ

    x = 5