9y^4-9y^2+2=0 помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:11
    0
    9y⁴-9y²+2=0

    Пусть y²=t>0

    9t²-9t+2=0 D=9

    t₁=1/3 ⇒ y²=1/3 y₁,₂=+/-√ (1/3) = + / - √3/3

    t₂=2/3 ⇒ y²=2/3 y₃,₄=+/-√ (2/3) = + / - √6/3

    Ответ: y₁=√3/3 y₂=-√3/3 y₃=√6/3 y₄=-√6/3.