Вычислите cos2x+sinx=sin3x

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 07:37
    0
    1 - 2sin²x + sinx = 3sinx - 4sin³x

    4sin³x - 2sin²x - 2sinx + 1 = 0

    2sin²x (2sinx - 1) - (2sinx - 1) = 0

    (2sin²x - 1) (2sinx - 1) = 0

    2sin²x = 1

    sin²x = 1/2

    sinx = ±1/2

    x = (-1) ⁿ+¹π/6 + πn, n ∈ Z

    x = (-1) ⁿπ/6 + πn, n ∈ Z.

    2sinx - 1 = 0

    sinx = 1/2

    x = (-1) ⁿπ/6 + πn, n ∈ Z.

    Ответ: х = (-1) ⁿπ/6 + πn, n ∈ Z; x = (-1) ⁿ+¹π/6 + πn, n ∈ Z.