Помогите решить 2cos^2x-17cosx-9=0

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:17
    0
    Замена: Cos x = t

    2t^2-17t-9=0

    D=289+4*2*9=19^2

    t1 = (17-19) / 4=-1/2; t2 = (17+19) / 4=9-посторон. корень

    Подставим:

    Cos x=-1/2

    x=+_ (пи-пи/3) + 2 пи

    x=+_ (-2 пи/3) + 2 пи