Определите точку максимума функции f (x) = 3+8x^2-x^4

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:51
    0
    F (x) = 3 + 8x² - x⁴

    f ' (x) = 16x - 4x³

    16x - 4x³ = 0

    4x (4 - x²) = 0

    4x (2 - x) (2 + x) = 0

    x = 0 или x = 2 или x = - 2

    Так как степень в исходной функции у нас чётная, то - 2 и 2 равны.

    f (0) = 3 + 0 - 0 = 3

    f (2) = 3 + 8 * 4 - 16 = 3 + 32 - 16 = 19

    Максимум в точке 2 = 19