Найдите х из прапорции а^3-25 а/2 а+10=3 а^2-15 а/х

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:54
    0
    (a^3-25a) * x = (2a+10) * (3a^2-15a)

    (a^3-25a) * x = 6a^3-30a^2+30a^2-150a (-30a^2 и 30a^2 взаимоуничтожаются

    (a^3-25a) * x = 6a^3-150a / делим на (a^3-25a)

    x = 6 (a^3-25a) / (a^3-25a)

    x=6