Два действительных числа х и у выбирают наугад независимо друг от друга так, что сумма их квадратов меньше 64. Какова вероятность того, что сумма положительных х и у окажется меньше 8?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:11
    0
    Подходят такие пары целых чисел:

    (0; 0) ; (0; 1) ; (0; 2) ; (0; 3) ; (0; 4) ; (0; 5) ; (0; 6) ; (0; 7) ; (0; 8) - 9 пар.

    (1; 1) ; (1; 2) ; (1; 3) ; (1; 4) ; (1; 5) ; (1; 6) ; (1; 7) - 7 пар.

    (2; 2) ; (2; 3) ; (2; 4) ; (2; 5) ; (2; 6) ; (2; 7) - 6 пар.

    (3; 3) ; (3; 4) ; (3; 5) ; (3; 6) ; (3; 7) - 5 пар.

    (4; 4) ; (4; 5) ; (4; 6) - 3 пары

    (5; 5) ; (5; 6) - 2 пары

    Всё. Всего 9 + 7 + 6 + 5 + 3 + 2 = 32 пары.

    Из них сумму меньше 8 имеют 20 пар.

    Вероятность равна 20/32 = 5/8