В цилиндрическое ведро высотой 30 см до уровня 10 см налита вода. В это ведро из крана поступает 0,25 л воды в секунду. До какой высоты H (см) поднимается вода в ведре через t с, если 1 л воды поднимает уровень на 2 см? Задайте функцию H формулой. Каковы допустимые значения t? До какой высоты поднимается вода через: 5 с; 15 с; 25 с; 40 с? Через сколько секунд вода в ведре поднимается до: 16 см; 24 см; 28 см?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:05
    0
    За t секунд поступает 0,25t л воды

    1 литр поднимает уровень воды на 2 cм

    0,25t л поднимают уровень воды на 2·0,25t=0,5t

    H=10+0,5t

    t=5 с, Н=10+0,5·5=12,5 cм

    t=15 с, Н=10+0,5·15=17,5 cм

    t = 25 с, Н=10+0,5·25=22,5 cм

    t = 40 с, Н=10+0,5·40=30 cм

    t = (Н-10) / 0,5=2· (Н-10)

    H = 16 см t=2· (16-10) = 12 с

    Н = 24 см t=2· (24-10) = 28 с

    Н = 28 см t=2· (28-10) = 36 с