Сколькими способами можно выбрать 3 дежурных из 7 учащихся, если:

1) все они дежурят в столовой

2) один идет в столовую, второй в раздевалку, третий в коридор

9 класс. Будьте добры, помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:54
    0
    1) Порядок выбора не важен, так как всё в столовой. Находим по формуле сочетаний С₇³=7! / (4!*3!) = 5*6*7 / (1*2*3) = 35.

    2) Порядок выбора важен, определяем по формуле размещений А₇³=7!/4!=5*6*7=210.