Решите прогрессию

an = - 12, n = 25, Sn = 900

Найти

а1 - ?

d - ?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:29
    0
    Sn = (a1+an) / 2) * n

    900 = ((a1-12) / 2) * 25

    900*2=25a1-300

    1800=25a1-300

    25a1=2100

    a1=84

    an=a1+d (n-1)

    -12=84+d (25-1)

    -12-84=24d

    d = - 4