Cos (a+b) если cosa=0.6 sinb=-8/17 3n/2
+3

Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:06
    0
    Cos (a+b) = cosa*cosb-sina*sinb

    cosa=0,6=3/5 sina=√ (1-cosa^2) = √ (1-0,36) = √0,64=-0,8=-4/5 тк 3n/2
    sinb=-8/17 cosb=√ (1-sinb^2) = √ (1-64/289) = √225/289=-15/17 тк. n
    Cos (a+b=3/5 (-15/17) - (-4/5) * (-8/17) = - 45/85-32/85=-77/85