Найдите значение sin 2a, если известно, что cosa = - пять тринадцатых

и Пи вторых

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:17
    0
    sin2α=2siαcosα

    π/2<α<π, cosα=-5/13 ⇒sinα=√ (1-cos²α) = √ (1-25/169) = √144/169=12/13

    sin2α=-2*5/13*12/13=120/169

    ответ: 120/169