Синус икс делить на 1 плюс косинус икс = 0. Помогите решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:37
    0
    Синус в кубе х - это синус в кубе, не х в кубе.

    (sin x) ^3 + (cos x) ^3 - sin x=0 Группируем первый и последний и выносим синус х за скобки sinx ((sinx) ^2-1) + (cosx) ^3=0 sinx * (- (cosx) ^2) + (cosx) ^3=0 (cosx) ^2 * (-sinx+cosx) = 0 cosx=0 или cosx-sinx=0 В первом x=пи/2+пи*к Во втором делим на косинус х и получаем 1-tgx=0 tgx=1 x=пи/4+пи*к