Преобразуйте в произведение

1-cosa+sina

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 08:56
    0
    1-cos a = 2 (1-cos a/2) = 2 sin^2 (a/2) ;

    sin a = 2 sin (a/2) cos (a/2) ;

    2 sin^2 (a/2) + 2sin (a/2) * cos (a/2)

    [вынести за скобку 2 sin (a/2) ]

    2 sin (a/2) (sin (a/2) + cos (a/2)).
  2. 23 мая, 10:06
    0
    1 - cos α + sinα = ?

    1) Для sinα применим формулу синуса двойного угла:

    sinα = 2sin (α/2) cos (α/2)

    2) Для cosα применим формулу косинуса двойного угла:

    cosα = cos² (α/2) - sin² (α/2)

    3) Подставляем в данное выражение:

    1 - cos α + sinα = 1 - (cos² (α/2) - sin² (α/2)) + 2sin (α/2) cos (α/2) =

    = 1 - cos² (α/2) + sin² (α/2) + 2sin (α/2) cos (α/2) =

    = 2sin² (α/2) + 2sin (α/2) cos (α/2) =

    = 2sin (a/2) * (sin (a/2) + cos (a/2))