Производство овощей в теплицах в хозяйствах области в 2012 году составило 4,3 млн. кг. После усовершенствования агротехнических приёмов выращивания овощей и организации труда, при тех же затратах и с той же площади теплиц урожай овощей в 2013 и 2014 гг. возрастал равномерно, и поэтому в 2014 году овощей было собрано 6,192 млн. кг. На сколько процентов в год повышалась производительность труда каждый год?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 08:23
    0
    Пусть уражай каждый год увеличивается в х раз

    в 2012 4,3 млн кг

    в 2013 4,3 х млн кг

    в 2014 4,3 х² млн кг

    Получаем 4,3 х²=6,192

    Откуда получаем

    х²=6,192/4,3=1,44

    х=√1,44=1,2

    Увеличение в 1,2 раза это увеличение на 20%

    (1,2*100%-100%=20%)

    Ответ: увеличение производительности на 20% в год