Решите уравнение x^2-2x-1=0

(x^2 это x во второй степени

+2
Ответы (2)
  1. 21 августа, 18:50
    0
    x^2-2x-1=0

    a = 1 b = - 2 c = - 1

    D = b^2 - 4ac = (-2) ^2 - 4 * 1 * (-1) = 4 + 4 = 8

    VD = V8 = 2V2

    x1 = 2 + 2V2 / 2 = 1+V2

    x2 = 2 - 2V2 / 2 = 1 - V2
  2. 21 августа, 21:10
    0
    X² - 2x - 1 = 0

    Выделим полный квадрат:

    x² - 2x + 1 - 2 = 0

    (x - 1) ² - (√2) ² = 0

    (x - 1 - √2) (x - 1 + √2) = 0

    Произведение множителей тогда равно нулю, когда один из множителей равен нулю:

    x - 1 - √2 = 0 и x - 1 + √2 = 0

    x = 1 + √2 и x = 1 - √2

    Ответ: x = 1 - √2; 1 + √2.