9x в четвертой степени - 37x в квадрате + 4=0

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 09:51
    0
    9x⁴-37x²+4=0

    Пусть x²=t

    9t²-37t+4=0

    D=1369-144=1225=35²

    t₁ = (37+35) / 18=4

    t₂ = (37-35) / 18=1/9

    Вернёмся к замене:

    x²=4

    x=2 x=-2

    x²=1/9

    x=1/3 x=-1/3

    Ответ: - 2; - 1/3; 1/3; 2